Официальные представители Jaguar заявили, что новый X-Type 2009 модельного года, получил 500 изменений. Модернизация в основном касается внешнего облика и отделки салона.
Обновленный X-Type обрел стильную хромированную переднюю решетку с причудливо изогнутыми прутиками, как у старшего собрата — модели XJ. Воздухозаборники и ниши противотуманок переднего бампера изменились, вместо эллипсов появились серьезные «львиные зевы». Внизу заднего бампера появился визуально облегчающий его полуовальный вырез. У автомобиля новые накладки на пороги, молдинги (в том числе эффектные «литые» металлические полосы на передних крыльях), эмблемы и наружные зеркала с повторителями указателей поворота. Добавились два варианта легкосплавных колесных дисков, а так же расширена гамма цветов кузова.
Самое важное конструктивное изменение: турбодизель 2.2D (155 л. с., 400 Нм) начнут комплектовать шестидиапазонной автоматической коробкой передач с ручным режимом переключения (Jaguar Sequential Shift). Этот мотор с шестиступенчатой механикой обеспечивает седану и универсалу разгон с места до сотни за 8,7 с и максимум 216 км/ч. С автоматом эти показатели составят соответственно 9,5 с и 208 км/ч, а уровень выбросов СО2 будет несколько выше: 184 г/км против 159.
|
В обновленном интерьере все сделано так, чтобы повысить ощущение от X-Type как от автомобиля премиум-бренда. Этому служат новые опции: отделка передней панели под розовое дерево, а центральной консоли, дефлекторов вентиляции и спиц рулевого колеса — под вольфрам. Для X-Type разработаны сиденья с новой поперечной и даже двойной ромбовидной строчкой, которую на фирме называют «алмазным узором». Улучшен дизайн циферблатов спидометра и тахометра.
Новый интерфейс Bluetooth (Phase 2) позволит подключать в салоне до пяти мобильных телефонов (раньше один). Усовершенствована система помощи при парковке — теперь это Generation 5. Вместо прежней внешней антенны установлена Antenna Pod. На заказ аудиосистему автомобиля пополнят цифровым радио.
|
|
Оптика модифицирована лампами PIAA. В интерьере – новые спортивные сиденья Recaro F1 с обивкой из высококачественной кожи (авторы тюнинга интерьера – братья Малхолланд) и аудиосистема на компонентах Sony с максимальной мощностью 1200 ватт. В центре установки два жидкокристаллических TV-монитора, DVD-плейер. Звук качают динамики и усилители Diamond Audio. Компоненты соединены кабелями Metra Electronics.
|
|
Универсал также подвергся изменениям, как и седан. Задняя крышка багажника обрела новые формы. По техническим характеристикам X-Type в кузове универсал немого уступает по динамическим свойствам и превосходит по массе.
|